Приобретение статуса участника ООО

В вопросе приобретения статуса участника общества следует исходить из правовой природы доли в уставном капитале ООО.

...

Фактически принадлежность доли в уставном капитале ООО определенному лицу удостоверяется сведениями об обществе, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, а также в зарегистрированном уставе общества, что позволяет новому участнику надлежащим образом доказать свой статус перед третьими лицами.

Таким образом, фактически приобретение статуса участника общества выглядит так: на основе, к примеру, договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО у нового участника возникает право на долю, далее решением общего собрания вносятся изменения в учредительные документы общества в связи с изменениями в составе участников общества, что, в свою очередь, требует проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы общества (статья 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей»).

Упрощение данного порядка возможно путем выделения изменений, которые являются следствием других юридических фактов в противовес решению общего собрания участников. Основаниями для внесения изменений в реестр при таком подходе должны быть не изменения в устав, утвержденные собранием, а непосредственно документы, свидетельствующие об отчуждении доли. К указанным юридическим фактам целесообразно отнести и решения судов, которыми признано право на долю в уставном капитале (корпоративные права).

Проблему можно решить также путем отмены требования закона о включении фамилий (наименований) участников в устав общества. При таких обстоятельствах не возникнет необходимости вносить изменения в устав общества в случае изменения состава участников. Доказательством статуса участника может быть справка из Единого государственного реестра. При этом представляется целесообразным, чтобы внесение изменений в Единый государственный реестр происходило одновременно с нотариальным удостоверением договора об отчуждении доли. Такие действия могли бы выполнять нотариусы. Данная конструкция способствовала бы защите прав и интересов участников корпоративных правоотношений.

ПРОСЯНЮК Ольга — управляющий партнер АО AVER LEX, г. Киев

Юридическая практика. № 18 (906) от 12/05/2015