Украинские нотариусы в ДНР

Многие нотариусы из зоны АТО вынуждены вести «кочевую» жизнь для того чтобы просто работать.

Жизнь и война разбросала людей и даже будучи в одном городе не часто встречаешься с приятелями. И уж тем более не думал я встретить своего одноклассника Максима во время недавней поездки в Артемовск. Он спешил куда-то с кожаной папкой явно набитой бумагой. В принципе поскольку Максим – нотариус, что было в папке было понятно без слов. Но окликнув и побеседовав с ним всего 10 минут, я можно сказать случайно узнал, что несмотря на все перипетии в большинстве городов ДНР если и не действуют украинские законы, то во всяком случае они продолжают оставаться частью украинского правового поля.

Как известно, в Горловке и других городах ДНР официально нет государственных учреждений Украины и нельзя получить какие-либо документы, которые сегодня были бы признаны по ту сторону линии блокпостов. Нельзя продать квартиру, развестись, получить наследство. Поскольку все происходящее сейчас на оккупированных территориях — незаконно. Но жизнь продолжается, людям нужно получить какие-то документы, продать имущество, а после введения пропускного режима появилась надобность в других услугах. К примеру, можно получить перевод на карточку от родных, а карточка банка не действует или ее нет, делать пропуск тяжело, долго, иногда и невозможно, тут и бывает нужно оформить доверенность на того, у кого есть пропуск или живущего в том же Артемовске. «Скажу больше, есть и посредники из числа местных жителей которые на этом зарабатывают, к примеру, в Артемовске местные жители за снятие денег берут от 7 до 10%, оформление карточки по доверенности стоит 200-300 гривен», — признался Макс.

Вообще же на территории Донбасса неподконтрольной Украине отключены почти все реестры, кроме реестра доверенностей, что вкупе с заверением подлинности подписей является на сегодняшний день основным «хлебом» нотариусов. По образному выражению одноклассника, многие нотариусы «молятся» на Минюст за то, что он хотя бы что-то из реестров оставил открытым. Также оформляют нуждающимся акты купли продажи, наследования и дубликаты документов.

На мой понятный вопрос как он умудряется работать, следует честный ответ, что полуподпольно, «кочуя» между городами.

«В принципе кто-то работает, как и прежде в своем офисе и выдает доверенности, так например, работают пару знакомых в Донецке, правда есть одна опасность — на заверенных доверенностях стоят данные о нотариусе из города «под ДНР». Были случаи, когда банки отказывали в выдаче денег мол эта доверенность не имеет юридической силы, что незаконно, но банки вообще живут зачастую по своим законам, так что… Другие же открывают офис в том же Артемовске, регистрируются здесь в налоговой — так и клиентам вроде бы спокойнее и самому. Я тоже поступил так и теперь кочую между двумя городами. В Горловке много тех, кому нужны еще бумаги по украинскому закону, через «сарафанное радио» находятся клиенты. Сам понимаешь, объявлений мы не даем. Как правило, клиентам заранее назначают время, когда прийти и сколько это будет стоить. В присутствии клиента оформляются все необходимые документы с голограммами и печатями, так что возить бланки приходится с собой. Ну а по окончании рабочего дня или домой или в Артемовск. Сколько беру за услуги? Сейчас для многих, это еще и необходимость, так что стараюсь много не брать, например, доверенность будет стоить 350 гривен, а вообще цены на услуги от 200 до 500 гривен, но конечно могут и отличаться. Были одно время разговоры о создании нотариусов ДНР, но все конечно провалилось, ведь нотариус действует от лица государства, а ДНР таковым не является. Правда, если бы его признали нам было бы полегче конечно, те же адвокаты смогли работать, а так они по сути сидят без работы, только нотариусы еще и крутятся как-то», — подытожил Макс.

Затем приятель со словами «ну теперь ты все знаешь, так что обращайся», пошел дальше по своим делам. Вот такой он подпольный мир жизни украинского правового поля в ДНР. 

Кирилл Выродин, "Восстановление Донбасса"