Юристы предупреждают об угрозе потери ценных нотариальных документов на Донбассе

В Донецкой и Луганской областях существует реальная угроза потери нотариальных документов, что является нарушением прав и законных интересов граждан Украины.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе на тему: "Нотариат в системе защиты прав и свобод гражданина на оккупированных территориях Украины и на территориях действия АТО. Вызовы сегодняшнего дня" сообщила председатель экспертного совета Института теоретико-правових исследований в сфере юстиции и инновационных проектов, кандидат юридических наук Екатерина Чижмарь.

"В Донецкой и Луганской областях есть большая опасность захвата и повреждения офисов нотариуса, а из-за этого потеря приобретения самого важного - нотариальных документов, касающихся права собственности юридических и физических лиц. Есть опасность для жизни и здоровья нотариуса, а также нарушения прав и законных интересов граждан", - отметила Чижмарь.

По ее словам, на сегодняшний день в законодательстве не прописаны условия, по которым должны действовать нотариальные структуры в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

"Должен быть алгоритм действий нотариуса в случае таких чрезвычайных ситуаций, - это может быть стихийное бедствие, это могут быть военные операции, АТО. Поэтому мы предлагаем разработать определенный план мероприятий по внесению изменений в действующие правила ведения делопроизводства и предусмотреть, что при чрезвычайных ситуациях есть определенный перечень нотариальных документов, подлежащих передаванию на хранение в нотариальный архив, поскольку на сегодняшний день законодатель предусмотрел в одном случае передачу архива частного нотариуса при прекращении его деятельности. В других случаях не предусмотрено принятие хранения каких-либо документов в нотариальный архив", - добавила Чижмарь.

В то же время юрист подчеркнула о том, что сегодня как на территории Автономной Республики Крым, так и в Донецкой и Луганской областях "нужно принимать безотлагательные меры как по защите нотариуса, так и по защите интересов и прав граждан, которые там проживают".

Укринформ