Верховный Суд Украины признал имущество физического лица-предпринимателя общей совместной собственностью супругов

11 марта 2015 года Верховный Суд Украины Постановлением по делу № 6-21цс15 пришел к выводу, что имущество физического лица-предпринимателя может быть объектом общей совместной собственности супругов и предметом раздела между ними в случае развода. Имущество физического лица-предпринимателя, которое он использует для хозяйственной деятельности, считается общим имуществом супругов, как и другое имущество, приобретенное в период брака, при условии, что оно приобретено за счет принадлежащих супругам средств.

Ранее Конституционный Суд Украины в Решении по делу № 17-рп/2012 от 19 сентября 2012 года озвучил аналогичную позицию касательно уставного капитала и имущества частного предприятия, сформированных за счет общей совместной собственности супругов. Однако на сегодняшний день единого вектора в позициях судов не наблюдается: в аналогичных случаях суд может признать имущество физического лица-предпринимателя, которое он использует для хозяйственной деятельности, как общей совместной собственностью супругов, так и личной частной собственностью физического лица-предпринимателя.

Такая неопределенность позиций судов создает: (i) серьёзные риски оспаривания договора, заключенного физическим лицом-предпринимателем (а также собственником частного предприятия), в случае отсутствия согласия второго супруга; (ii) значительно усложняет предпринимательскую деятельность, требуя письменного согласования фактически каждого шага с супругом, (iii) а в случае раздела имущества создает угрозу целостности бизнеса, созданного физическим лицом-предпринимателем. Ввиду вышеизложенного урегулирование правового режима имущества физического лица-предпринимателя, а также собственника частного предприятия со вторым супругом требует большей четкости и определенности.

Информационный бюллетень юридической фирмы "Астерс"