В столице нотариус незаконно переписала 52 квартиры киевлян на фирму

Регистратора намерены лишить лицензии, ему грозит от 8-ми до 10-ти лет тюрьмы с конфискацией имущества

Минюст отменил 52 регистрационные действия, совершенные частным нотариусом Оксаной Буряк. Женщина переоформила квартиры жителей новостройки на стороннюю компанию. Соответствующее решение приняла комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации, сообщает ведомство.

"Комиссия в составе 9 членов полностью удовлетворила коллективную жалобу собственников жилья в многоэтажке Киева и постановил отменить 52 решения о государственной регистрации прав и их обременений принятых частным нотариусом Оксаной Анатольевной Буряк. Аннулировать доступ в государственный реестр нотариусу Буряк А.А. навсегда ", – сообщил заместитель Министра юстиции Павел Мороз.

Также Минюст направит представление в Высшую квалификационную комиссию нотариата Украины требование аннулировать свидетельство о праве осуществления нотариальной деятельности для этой нотариуса. А все материалы, касающиеся этой жалобы, будут переданы в правоохранительные органы.

Согласно антирейдерскому закону, который был принят в прошлом году, государственному регистратору и всем причастным к захвату жилья грозит от 8 до 10 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества.

Сегодня