Суды необходимо избавить от дел, рассматриваемых в порядке приказного производства

Своим видением относительно снижения уровня затрат государственного бюджета на судебную систему Украины в рамках проведения судебной реформы поделился Председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк.

...

— От каких дел, по вашему мнению, суды можно избавить?

— В первую очередь от дел, рассматриваемых в порядке приказного производства: взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы, начисленных коммунальных услуг и прочее. Фактически это обращения за юридическим подтверждением бесспорных требований, но в массиве рассматриваемых судами гражданских дел их много — около четверти. Еще примерно треть дел, рассматриваемых хозяйственными и общими судами, касается побуждения должника к исполнению очевидного денежного обязательства, возникающего из письменного договора и подтвержденного расчетами (арендная плата, кредитные, депозитные договоры). Эти дела часто не имеют спора, и суд лишь формально подтверждает требования кредитора, хотя их никто не оспаривает. Такие категории дел следует вывести из-под обязательной юрисдикции суда.

— Какие органы смогут заниматься такими делами?

Эти категории требований вполне эффективно и оперативно могут решать нотариусы. Механизм совершения нотариусом исполнительной надписи для взыскания задолженности и сейчас применяется на Украине в сложных правоотношениях (ипотека, залог). Целесообразно и логично распространить компетенцию нотариата на относительно простые требования. Наш сосед — Республика Беларусь — еще в 2011 году пошел таким путем, указом президента установив широкий перечень требований, отнесенных к компетенции нотариата...

Юридическая практика. №22 (910) от 02/06/2015